ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА МЕДИАЦИИ

​Информация о Школьной службе медиации

Медиация  — одна из технологий альтернативного урегулирования споров(англ. alternative dispute resolution, ADR) с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Целью службы примирения является - распространение среди обучающихся и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов.

Задачи службы примирения:

1. Воспитание будущего поколения, опирающегося на гуманистические ценности, ставящего человеческую жизнь, благополучие и гармоничное развитие личности, позитивное общественное взаимодействие на первое место;

2. Проведение примирительных программ (восстановительных медиаций, школьных и т.д.) для участников конфликтов и криминальных ситуаций;

3. Обучение обучающихся цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности;

4. Информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации.

Распоряжение Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 1430-р «Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в РФ»

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных.
Контент является обязательным к размещению.
Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируется как обязательный к размещению контент.